www.joomlatutos.com
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
Aujourd'hui :
638
Hier :
2848
Semaine :
3486
Mois :
57662
Total :
2467864
Il y a 14 utilisateurs en ligne
-
14 invités

CHAMPIONNATS REGIONAUX DES ECOLES DE TIR

stbb 24 mars 2024

 

Bravo à nos compétiteurs pour leur participation et leurs résultats à cette compétition qui rassemblait toutes les écoles de tir de la région de la ligue du Lyonnais (poussins, benjamins, minimes)

 

 Téhana 3eme minime fille carabine (283), Thibault 1er en poussin carabine (263,6) et Calyssa 4eme benjamin fille carabine (231)

regionaux edt stbb drapeau     regionaux stbb thibault tehana calyssa

 

encore bravo à la releve

TOUR REGIONAL DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS 2023-2024

 

Un grand bravo à nos carabiniers à Andrézieux STBB  pour la premiere place

 les 23/24 janvier

les palmarès sont disponibles SUR LE SITE DE LA LIGUE DU lyonnais

... et nos reporters photos ont oeuvré !

 

  IMG 20240212 WA0002 

IMG 20240212 WA0006IMG 20240212 WA0003IMG 20240212 WA0001 IMG 20240212 WA0005

Championnats Régionaux Armes Anciennes Pérouges avril 2023

 

     

            Une très bonne participation (37 tirs)

  

                                et

  

       une moisson de médailles (17) pour la STBB

                       (elles ne sont pas toutes sur la photo)

  

   

              pour voir le palmarès >> ICI

  

  

   encore bravo et félicitations à toutes et tous

                 

            les participants  ...médaillés ou pas.

REGIONAUX 10 METRES 2022 - 2023

3 et 4 Décembre 2022 - Stand des Vennes - BOURG

 

Les régionaux de tir 10 Mètres, carabine et pistolet se sont déroulés ce dernier week-end à la STBB. Une affluence maîtrisée par un plan de tir bien ficelé et une importante participation car pas moins de 248 tirs ont été réalisés. 

 

En ce qui concerne la STBB, 19 adhérents étaient présents, que ce soit en pistolet ou en carabine, en cadet ou en sénior...

 

Un score remarqué en carabine senior 1 au crédit d'Alexis MARAIS qui, avec le jeu des dixièmes, remporte la 2eme place avec 605,1/600 ! Bravo à toi Alexis.

 

Excellente 2ème place également pour Jacques PERSONNE en carabine senior 3

.

En cadet fille, une belle 3eme place pour Lena VENET avec 576,5.

En junior garcon hugo Dhont 2eme avec 580,1 points

 

Pour en finir avec les épreuves de carabine, Lauriane LACROIX termine en 3ème en carabine dames 1.

En pistolet junior Belle 1ere place de Jessy Maréchal avec 559 points.

En pistolet senior 3, Patrick VENIERE réalise 524 qui ne lui permet pas de monter sur le podium

 Belle 3eme place pour Anne alice CANTON 524 en dame1 pistolet

Le palmarès complet, à visualiser ou télécharger

 

 

Calendrier 2022/2023

Dates championnats départementaux et régionaux de l'AIN (prévisionnel) >>cliquez ici

 

REGIONAUX 25 ET 50 METRES

BOURG-EN-BRESSE (STBB) - 11 et 12 Juin et BRON (TLM-USTS) - 18 et 19 Juin

 

 

 

16 médailles gagnées, malgré les lourdes châleurs et quelques problèmes de ciblerie..!
 
Sincères félicitations à tous car cela faisait "longtemps" que la STBB n'avait pas eu de tels résultats. Remerciements également à tous les instructeurs qui oeuvrent en coulisse pour accompagner les tireurs.
 
Pistolet 
- Pistolet Standard 25m Dame 1 : CANTON Anne Alice 3ième
- Pistolet Standard 25m Sénior 3 : VENIERE Patrick 1ier
- Pistolet 25m Cadet Garçon : MARECHAL Jessy 1ier
- Pistolet 25m Dame 1 : CANTON Anne Alice 3 ième
- Pistolet 25m Senior 3 : VENIERE Patrick 3 ième
- Pistolet 50m Junior Garçon : MARECHAL Jessy : 1ier
- Pistolet 50m senior 1 : BUIRON Jean Baptiste 3ième
 
Carabine :
- Carabine 50m Junior Garçon : DHONT Hugo 2 ième
- Carabine 50m 60BC Dame 1 : LACROIX Lauriane 2 ième
- Carabine 50m 60BC Senior 1 : MARAIS Alexis 1ier
- Carabine 50m 60BC Senior 2 : VILLEMOT Mickael 3 ième
- Carabine 50m 60BC Senior 3 : PERSONNE Jacques 3 ier
- Carabine 50m 3x20 Senior 2 : PERSONNE Jacques 1ier
- Carabine 50m 3x40 Junior garçon : DHONT Hugo 2 ième
- Carabine 50m 3x40 Dame 1 : LACROIX Lauriane : 1 iere
- Carabine 50m 3x40 senior 1 : MARAIS Alexis : 1 ier
 
 
La liste des qualifiés aux championnats de FRANCE qui se dérouleront à VOLMERANGE (Lorraine) du 20 au 28 Juillet: https://www.fftir.org/competitions/@reportage/43e-cdf-25-50-m-qualifications/ 
(Un détail concernant nos tireurs sera très bientôt mis en ligne et permettra une lecture plus facile !)
Gageons que nos qualifiés pourront faire le déplacement et confirmer leurs scores régionaux.
 
les photos du championnat 50 mètres à BRON :
 
 

CHAMPIONNATS REGIONAUX ARMES ANCIENNES

 

Pérouges - STPA - 21 et 22 Mai 2022

 

 

Encore une belle récolte de médailles pour la société de tir de la Ville de Bourg en Bresse :
 
Résultats selon les disciplines et catégories :
 
- Whitworth Origine Seniors 1 : JANIN GADOUX Frédéric : 1°
- Vetterli Origine Seniors 1 : JANIN GADOUX Frédéric : 3°
- Miquelet Réplique Seniors 1 : UGOLINI Jean Louis : 1° (Qualifié aux championnats de France)
- Miquelet Réplique Seniors 1 : CHAMBONNIER Jacques : 2° (Qualifié aux championnats de France)
- Miquelet Réplique Senior 1 : MAIRE Marie Cécile : 4° (Qualifié aux championnats de France)
- Minié Réplique Seniors 1 : UGOLINI Jean-Louis : 1° (Qualifié aux championnats de France)
- Minié Réplique Seniors 1 : CHAMBONNIER Jacques : 2° (Qualifié aux championnats de France)
- Whitworth Réplique Seniors 1 : CHAMBONNIER Jacques : 1° (Qualifié aux championnats de France)
- Whitworth Réplique Seniors 1 : UGOLINI Jean-Louis : 2° (Qualifié aux championnats de France)
- Whitworth Réplique Seniors 1 : SERAFINI Joseph : 3° (Qualifié aux championnats de France)
- Cominazzo Réplique Seniors 1 : UGOLINI Jean Louis : 3° (Qualifié aux championnats de France)
- Cominazzo Réplique Senior 1 : CHICHOUX Stéphane  5° (Qualifié aux championnats de France)
- Kuchenreuter Réplique Seniors 1 : UGOLINI Jean-Louis : 1° (Qualifié aux championnats de France)
- Kuchenreuter Réplique Seniors 1 : CHICHOUX Stéphane : 2° (Qualifié aux championnats de France)
- Malson Réplique Seniors 1 : VENIERE Patrick : 1° (Qualifié aux championnats de France)
- Tanzutsu Réplique Seniors 1 : VENIERE Patrick : 2° (Qualifié aux championnats de France)
- Lamarmora Réplique Seniors 1 : CHAUDIER Dominique 3° (Qualifié aux championnats de France)
 
ne sont ils pas heureux ?
2022 reg AA
Photo Jean-Baptiste BUIRON
 
en visu ou téléchargement :
 
 

 
 
Une realisation de la STBB01 (JCB) - 2014-2024